SUCHEN
?
Genaue Suche Für Events zu buchen Sektionen

Biersommelier-Suche

Momentan werden Ihnen alle Biersommeliers auf der Karte angezeigt.
Um Ihre Suche zu verfeinern, geben Sie bitte Ihre Suchbegriffe in die Felder oberhalb der Karte ein.

Brasilien

Cristiano Alves

BR-04559 Sao Paulo
Beatriz de Souza Amorim

BR-14080 Ribeirao Preto - SP
Ricardo Amorim

BR-01422 Sao Paulo - SP
Fabiana Arreguy

BR-30380 Belo Horizonte - MG
Mauricio Beltramelli

BR-13105 Campinas
Andrea Bonavigo du Pin Calmon

BR-22631 Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ
Leonardo Augusto Botto Maia

BR-20230 Flamengo, Rio de Janeiro - RJ
Diego Cartier

BR-04004 Sao Paulo
Marcelo Cury

BR-05436 Sao Paulo - SP
Marco Falcone

BR-30240 Sao Lucas - Belo Horizonte - MG
Ana Carolina Oda Joaquim

BR-02033 Sao Paulo - SP
Katia Jorge

BR-97050 Santa Maria-Rio Grande do Sul - RS
Rodrigo Kahler

BR-95070 Caxias do Sul - RS
Jose Raimundo Padilha

BR-22610 Rio de Janeiro - RJ
Amanda Felipe Reitenbach

BR-88037 Corrego Grande-Florianopolis Santa Catarina
Cilene Saorin

BR-01136 Sao Paulo - SP
Herbert Schumacher

BR-91330 Porto Alegre - RS
Tatiana Spogis

BR-05805 Sao Paulo - SP
Rodolfo Heitor Vargas Rebelo

BR-89058100 Blumenau

China

Stefan Frank
Paulaner Bräuhaus Consult

CN-51062 510620 Guangzhou P. R. China
008618602008685

Deutschland

Martin Adis

DE-72108 Rottenburg
Klaus Artmann

DE-83512 Wasserburg
08071/9036901
http://www.biertraum.de
Dirk Bank
Fürstenberg Brauerei GmbH & Co. KG Donaueschingen

DE-78183 Hüfingen
0176 12830115
www.biersommelier-fuerstenberg.de
Birgit Bartels-Peter

DE-82256 Fürstenfeldbruck
Bianca Barthel

DE-54295 Trier
Andreas Bauer

DE-83435 Bad Reichenhall
Angelika Bauer

DE-81475 München
Michael Baumann

DE-83026 Rosenheim
Michael Baumann

DE-10 Rosenheim
Volker Baumgartner

St. Anna 2
DE-92237 Sulzbach-Rosenberg
www.hofmuehl.de
Helmut Bayer

DE-96181 Theinheim
Markus Becke

DE-65929 Frankfurt
Markus Berberich

DE-18573 Altefähr/Rügen
Ines Bergauer
HW Brauerei-Service GmbH & Co. KG

Am Wiesenweg
DE-97262 Erbshausen
093679887840
www.hw-bs.de
Nicolai Berger

DE-10711 Berlin
Dirk Bersch

DE-56283 Halsenbach
Jörg Binkert

DE-96149 Breitengüßbach
Thomas Bischoff

DE-96450 Coburg
Andreas Blasius
Weisses Bräuhaus Georg Schneider & Sohn GmbH

DE-71083 Herrenberg
Werner Böck

DE-86405 Meitingen
Markus Böhm

Dr. Gustav-Heinemann-Str. 22
DE-91126 Schwabach
www.biersommelier.beepworld.de
Hans-Christian Bosch
Brauerei Bosch

Steinackerstr. 15
DE-57334 Bad Laasphe
www.brauerei-bosch.de
Andreas Bosl

DE-93173 Wenzenbach
Michael Brandmeier
Brauhaus Brandmeier

Hindenburgstraße 59
DE-90556 Cadolzburg
09103/7129990
www.brauhaus-brandmeier.de
Johann Brandstetter
JB Brew Consulting; Brandy's BrauGarage; Band Silberblitz

Ruselstr. 29
DE-94522 Wallersdorf
+49 151 64404 875
www.jbbrew.com
Peter Braun

DE-91171 Greding/Kaising
Wolfgang Brehm
Kaspar-Schulz Brauereimaschinenfabrik & Apparatean

DE-96117 Memmelsdorf
Susanne Brenk-Umhauer
Getränke-Umhauer

DE-79111 Freiburg
Sigmund Brockard

Laurenziplatz 20
DE-96049 Bamberg
www.greifenklau.de
Markus Broda
Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH & Co.KG

DE-44227 Dortmund (Privat)
0177/6898253
Irmgard Bruckmann

DE-40477 Düsseldorf
Norbert Brüggen

DE-85250 Altomünster
Gerhard Brunner

DE-97355 Wiesenbronn
Nicola Buchner

DE-82319 Starnberg
Jürgen Buhrmann
Weyermann Malzfabrik

DE-96052 Bamberg
Ulrike Buhrmann
Weyermann Malzfabrik

DE-96052 Bamberg
Lukas Bulka
Bier- und Oktoberfestmuseum
DE-80331 München
Franz Bunk

DE-86441 Zusmarshausen
Michael Busemann
DIE KOELNER Agentur für Public Relations

DE-50933 Köln
0221-168377-50
www.beer-tasting.de
Stephan Butz

DE-80331 München
01704737340
Alexander Caliz
Hirschbrauerei Heubach L. Mayer

Hauptstr. 99
DE-73540 Heubach
+49/7173/1800-0
www.heubacher.de
Florian Ceppa
Brauerei Koenig von Flandern

DE-86150 Augsburg
01711424160
Jan Czerny

Bergstr. 7
DE-79211 Denzlingen
www.biersommelier-freiburg.de
Michael Delfs

DE-18439 Stralsund
Martin Deutsch

DE-82256 Fürstenfeldbruck
Andreas Dick
Hopfenbaubetrie Dick GBR

Auf der Hütte 2
DE-54668 Holsthurn
065239349036
Dirk Dieckmann

DE-48282 Emsdetten
Rainer Dieckmann

DE-49214 Bad Rothenfelde (Landkreis Osnabrück)
05424-69144
Rainer Diekmann
Pott's Brauerei GmbH

DE-59302 Oelde
Oliver Dietrich

DE-97450 Arnstein
Simon Dietz

DE-91590 Bruckberg
Kerstin Dinkelaker
SCHÖNBUCH BRÄU GmbH & Co. KG

DE-71032 Böblingen
Werner Dinkelaker
SCHÖNBUCH BRÄU GmbH & Co. KG

DE-71032 Böblingen
Uwe Döbereiner

DE-95186 Höchstädt
Thomas Dombrowski

DE-22769 Hamburg
Markus Dr. Fohr

Sandgasse 1
DE-56112 Lahnstein
www.lahnsteiner-brauerei.de
Christoph Dr. Pinzl
Deutsches Hopfenmuseum

Gabelsbergerstr. 11
DE-85283 Wolnzach
08442/956916
www.der-biersommelier.com
Norbert Dr.rer.nat. Gehring
Museums- u. Traditionsbrauerei Wippra / Harz ; 06526 Sangerhausen / OT Wippra ; Bottchenbachstr. 1

DE-06343 Mansfeld / OT Braunschwende
www.wippra-bier.de
Werner Drexler

DE-93426 Roding
Peter Dzedek
Private Weissbierbrauerei G. Schneider & Sohn GmbH

Burgfrauenstrasse 72 a
DE-13465 Berlin
030 4040999
Johannes Eble

DE-88410 Bad Wurzach
Michael Eder

DE-94351 Feldkirchen
Rainer Egger

DE-85238 Glonnbercha
Thomas Ehrmann

DE-83395 Freilassing
Dominik Eichhorn

DE-96047 Bamberg
Stephan Emslander

DE-85072 Eichstätt
Marcus Englet
Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan

DE-85716 Unterschleißheim
+49-172-8349065
Sebastian Escher

DE-96472 Rödental
Alexander Ester

Ahornweg 23 A
DE-83022 Rosenheim
Wilhelm Fach
Crailsheimer Engel-Bräu

DE-74564 Crailsheim
Cornelius Faust
Brauhaus Faust OHG Geschäftsleitung Technik

Hauptstr. 219
DE-63897 Miltenberg
www.faust.de
Ulrich Ferstl
Weyermann® Malzfabrik

DE-96052 Bamberg
Carmen Fiedler

Oberrossbach 3
DE-91463 Dietersheim
www.landgasthof-fiedler.de
Hugo Fiege
Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH & Co. KG

DE-44787 Bochum
Markus Finck
markmax GmbH

Spessartstrasse 69
DE-63846 Laufach
06093 996194
www.markusfinck-biersommelier.de
Tobias Fischer

DE-72116 Mössigen
Michael Flämig
Weyermann Malzfabrik

DE-96052 Bamberg
Sven Förster

DE-10627 Berlin
Robert Freitag
Distelhäuser Brauerei GmbH

DE-97941 Tauberbischofsheim
Michael Friedrich

DE-90408 Nürnberg
Alexander Fritz
Der Genuss-Fritze

DE-76661 Philippsburg
+49 7256 944455
http://www.genuss-fritze.de
Marc Gallo
Gallo Design

DE-81371 München
www.gallodesign.de
Sandra Ganzenmueller
zweiblick // design und kommunikation

DE-85354 Freising
0172/8433335
www.biersommeliers.de
Roman Gause

DE-91054 Erlangen
Hagemeister Georg

DE-88367 Hohentengen
Michael Gerber
Getränke-Gerber/Gefako
DE-8118 Hartenstein
Hunger Gerhard

DE-82166 Gräfelfing
Karl-Heinz Gerner

DE-86916 Kaufering
+49 152 098 55 865
www.ihre-situation-ist-unser-erfolg.de
Robert Glaab
Privatbrauerei Glaab

Frankfurter Str. 9
DE-63500 Seligenstadt
www.glaabsbraeu.de
Michael Glöckle

DE-81375 München
Ryan Gostomski

DE-26042 Moelle
Fred Gottlied
SAB Miller Europe/Niederlassung Deutschland

Karl-Liebknecht-Str.123 /(Doberaner-Str.5, 18211 OB Nienhagen)
DE-04275 Leipzig
0160-8198703
sabmiller.com
Sebastian Graßl

DE-87547 Missen-Wilhams
Hubertus Grimm
Brauhaus Faust OHG

DE-63897 Miltenberg
Fabian Gruber
Zum Goldenen Löwen

DE-93142 Maxhütte-Haidhof
0151 / 59121621
www.luber-kallmuenz.de
Markus Gruhl
Fürstlich Fürstenbergische Brauerei

DE-78083 Dauchingen
0176 12830215
www.fuerstenberg.de
Wolfgang Gsell
GSECON Unternehmensberatung Food + Beverage Center

Mühlweg 8
DE-85049 Ingolstadt
0841-1365 / 0170-5561273
Carlos Gutierrez

DE-78183 Huefingen
Harald Haag
Müllerbräu Neuötting am Inn

DE-84524 Neuötting
Marco Hader

DE-95119 Naila
Dietmar Haerer

Arnoldstr. 3
DE-73614 Schorndorf
kesselhaus-schorndorf.de
Holger Hahn

DE-80802 München-Schwabing
+49 151 562 93 999
www.biererleben.de
Dierk Hain

DE-95352 Marktleugast
Eberhard Haizmann
Hochdorfer Kronenbrauerei

DE-72202 Nagold-Hochdorf
Katharina Haizmann

DE-72202 Nagold-Hochdorf
Thilo Hanke
Wild Taste! GmbH

Goebelstraße 7
DE-64293 Darmstadt
06151876587
www.braustuebl.net
Gisela Maria Hansen

DE-95028 Hof
Philipp Hardebusch

DE-57368 Lennestadt
Klaus Harreis

DE-95512 Neudrossenfeld
Christian Härtl
Großwirt

DE-80634 München
Daniela Hartl

DE-83376 Truchtlaching
Manfred Hauner
ZIEMANN International GmbH

DE-91413 Neustadt a.d. Aisch
Chris Heinze

DE-96049 Bamberg
Andreas Heiß
Bier-Spass.de - Ingenieurbüro Andreas Heiß

DE-87459 Pfronten
0 151 122 522 92
www.bier-spass.de
Kathi Helmer

DE-87645 Schwangau
Torsten Henkels

DE-42659 Solingen
Oskar Herbst

DE-91522 Ansbach
Markus Herla

DE-87452 Altusried
Alexander Herold
Mashsee Brauerei GmbH & Co. KG

Schlägerstraße 17
DE-30171 Hannover
0172-7526779
www.mashsee.de
David Hertl

DE-96132 Schlüsselfeld
Hans Hermann Hoess

DE-87509 Immenstadt
Markus P. Hoffmann
Bier-Gourmet.de

Neugasse 32
DE-64372 Ober-Ramstadt
06154 - 8 30 98 71
http://Bier-Gourmet.de/
Georg Hofmann
Privatbrauerei Hofmann

DE-91468 Pahres
Sebastian Hofmann

DE-59955 Winterberg
Swen-Christian Hollmann

DE-96177 Memmelsdorf
Burkhard Holzapfel

DE-95349 Thurnau
Dagmar Hrneckova
Weyermann Malzfabrik

DE-91058 Erlangen
Borislav Ilic

DE-85635 Höhenkirchen
Sebastian Jakob

DE-93149 Nittenau
Iris Janotta

DE-88161 Lindenberg im Allgaeu
Markus Jocher
Getränke-Jocher/Gefako
DE-86971 Peiting
Frank Jonas

DE-79102 Freiburg
Christopher Jung

DE-42115 Wuppertal
Johannes Jung

Lindenstr.29
DE-85117 Eitensheim
www.hofmuehl.de
Gabriele Kaltner
Mich. Weyermann®

DE-86647 Buttenwiesen/Lauterbach
Christoph Kämpf
Karmeliten Brauerei GmbH & Co. KG

DE-94315 Straubing
Dieter Kann
biermedia gmbh

DE-50226 Köln / Frechen
0177-8996666
www.bier.de
Dunja Karabash

DE-87679 Westendorf
Jörg C. Kathe

DE-34128 Kassel
0561/50398678
www.bierkathe.de
Johannes Kesten

DE-33803 Steinhagen
Michael Ketterer
Familienbrauerei M. Ketterer

DE-78132 Hornberg
0783393960
Florian Kirchner
Kulmbacher Brauerei AG

DE-95349 Thurnau
017619960454
Bernd Kirsch

Sverser Weg 2
DE-30974 Wennigsen
www.hbx-hannover.de
Udo Klatt
Holsten Brauerei AG

DE-22765 Hamburg
Diana Klaus-Metzner

DE-93413 Cham
Manfred Klein
Pott's Brauerei GmbH

DE-59302 Oelde
015170600458
Matthias Kliemt

DE-45657 Recklinghausen
0171 4546285
www.bierbotschafter-ihk.de
Wilhelm Kloppert

Gartenstr. 18
DE-46499 Hamminkeln
Oliver Klupp

DE-81669 München
Christoph Knorr
Sørfer´s Sylt - Bier für die Insel!

DE-25996 Wenningstedt-Braderup (Sylt)
www.soerfers.de
Jürgen Knorr

DE-96465 Neustadt
017619960705
Stefan Kober
Private Weissbierbrauerei G. Schneider & Sohn GmbH

DE-80999 München
Stefanie Koczut

DE-86167 Augsburg
Damian Kokoschka
Brauerei Aying Franz Inselkammer KG Geschäftsleitung

Kaltenbrunner Str. 7
DE-85653 Aying
Wolfgang Kollmar

DE-74196 Neuenstadt am Kocher
Michael König

Kriegerdankstr. 14
DE-96450 Coburg
www.neubierig.de
Sylvia Kopp
Bierbotschaft Berlin

DE-12163 Berlin
030/70 12 99 60
www.bierbotschaft.de
Dieter Körner

DE-66583 Spiesen-Elversberg
Ralf Krämer

DE-70771 Leinfelden-Echterdingen
Thomas Krämer

DE-83342 Tacherting
Florian Krauß

DE-74575 Schrozberg
Thomas Kraus-Weyermann
Weyermann Malzfabrik

DE-96052 Bamberg
Michael Krieger
Riedenburger Brauhaus KG

DE-93339 Riedenburg
Heinz Kühnlein

Weichselsteiner Str. 17a
DE-92369 Sengenthal
www.lammsbraeu.de
Franz Kummert
Brauhaus Amberg GmbH

DE-92224 Amberg
Oswald Kundmüller

DE-96191 Viereth-
Thomas Kunst

DE-27283 Verden
www.ratsherrn.de
Johanna Lankes

DE-80798 München
www.blackbeer.de
Olivier Latapi

DE-91325 Adelsdorf
Jihee Lee

DE-96317 Kronach
Christian Leibig

DE-85307 Entrischenbrunn
+49 170 634 000 6
Tanja Leidgschwendner
Brauerei im Eiswerk GmbH

Ohlmüllerstraße 44
DE-81541 München
0176/16341084
Michael Lembke

DE-10178 Berlin
Oliver Lemke

DE-10178 Berlin
Frank Lieth
Private Weissbierbrauerei G. Schneider & Sohn GmbH

DE-52428 Jülich
Jürgen Löblein

DE-29386 Hankensbüttel
Markus Lohner
Braukon GmbH

DE-83376 Truchtlaching
Mathias Lottes

DE-82205 Geisenbrunn
Karin Löw
Weißbräu Unertl GmbH & Co KG

DE-84453 Mühldorf
0176 - 2329 1635
Matthias Ludwig

DE-68167 Mannheim
Lisa Luginger

DE-97486 Königsberg
Stefan Lutz

DE-76137 Karlsruhe
Alexander Maier

DE-57072 Siegen
Uwe Maier

DE-79761 Waldshut-Eschbach
Dominik Maldoner
Weyermann® Malzfabrik

DE-96050 Bamberg
095193220869
www.weyermann.de
Alwin Märkl
Freudenberger Bier

Hauptstr. 13
DE-92272 Freudenberg
Wolfram Mars

DE-49809 Lingen
Thomas Mattukat

DE-44267 Dortmund
Thomas Mayer

DE-73540 Heubach
Georg Mayr

DE-87463 Dietmannsried
Uwe Meister
Private Weissbierbrauerei G. Schneider & Sohn GmbH

DE-65929 Frankfurt
Markus Mertins

Oberkrumbach 10
DE-91241 Kirchensittenbach
09151 8144560
André Meurer

DE-40470 Düsseldorf
Kathrin Meyer
BRAU - MANUFACTUR - ALLGAEU GmbH

DE-87484 Nesselwang/Allgäu
0171-1254906
Alexander Moosbauer

Münchenerstr. 6a
DE-85653 Aying
www.brauereigasthof-aying.de
Jürgen Morgner
Getränke-Morgner/Gefako
DE-8304 Schönheide
Christian Hans Müller
Hans Müller Sommelierbier GmbH

DE-63743 Aschaffenburg
06021 5808990
www.sommelierbier.de
Frank Müller

DE-83080 Oberaudorf
Maximilian Müsse

DE-57319 Bad Berleburg
Stefan Mützel
Fürstliches Brauhaus Ellingen

Schloßstr. 23
DE-91792 Ellingen
Dr. Florian Neuhierl

DE-92637 Weiden i.d.OPf.
www.dr-neuhierl.de
Karl Heinz Neumann

DE-83329 Waging am See
0049 171 648 9951
Kurt Neuschulz

Kirchweyher Str. 89
DE-28844 Weyhe
Sebastian Nguyen

DE-54296 Trier
Thomas Nuhn

DE-53424 Remagen
www.trinkkontor.de
Edmund Nussbaumer

DE-88145 Opfenbach
Toni Obermaier

DE-82418 Riegsee
Timo Oßwald
Getränke-Maier GmbH
DE-89520 Heidenheim-Schnaitheim
Thomas Otto

DE-57072 Siegen
Klaus Paula

DE-86666 Burgheim
Thomas Petersen
SABMiller Brands Europe a.s. NL Deutschland

DE-28844 Weyhe
0162-4749759
Christian Pfeiffer

DE-96120 Bischberg
Stefan Pfister

Eggerbachstrasse 20
DE-91330 Eggolsheim
0175 597 3587
www.niedrig-energie-brauerei.de
Christof Pilarzyk

DE-96472 Rödental
Kerstin Pilarzyk

DE-96472 Rödental
Armin Pillmeier

DE-84085 Langquaid
Niko Ploß

DE-95173 Schönwald
Thomas Pöling

DE-49835 Wietmarschen
Dieter Pollok
Kaspar-Schulz

DE-95447 Bayreuth
www.kaspar-schulz.de
Stefan Popp

DE-95326 Kulmbach
Ewald Pöppelreiter

DE-54636 Brecht
Sebastian Priller
Brauhaus Riegele Augsburg

DE-86150 Augsburg
Norbert Pustlauk
BierReise

DE-72535 Heroldstatt
07389 9067963
Christoph Puttnies

DE-18439 Stralsund
Wendelin Quadt
KUEHN KUNZ ROSEN

DE-55122 Mainz
+49-178-4141674
www.kuehnkunzrosen.de
Björn Rackwitz
SABMiller brands europe a.s., NL Deutschland

DE-50997 Köln
Gerhard Rakoschi

DE-75331 Engelsbrand
Georg Rast
Meckatzer Löwenbräu

DE-88178 Heimenkirch
0160-7234589
Markus Raupach
DBA Deutsche Bierakademie GmbH

Wetzelstraße 2
DE-96047 Bamberg
0179-1327377
http://www.bierakademie.net
Dominik Reger

DE-72469 Meßstetten
Jens Reineke

Vöttinger Strasse 34b
DE-85354 Freising
016093747549
Jonas Renner

DE-36039 Fulda
Julian Reukauf

DE-36452 Kaltennordheim
Johannes Ribic
InBev Deutschland

DE-31191 Algermissen
Andreas Richter
Weyermann Malzfabrik

DE-96052 Bamberg
Detlef Rick

Schwalbacher Str. 17
DE-50969 Köln
0049221737673
www.koeln-fuehrungen.de
Karl-Ludwig Rieck
Weyermann® Malzfabrik

DE-96052 Bamberg
+4995193220690
www.weyermann.de
Arthur Riedel

DE-57462 Olpe
0179/6629671
Michael Roeßgen

DE-50259 Pulheim
017657060584
Johanna Röhrich

DE-85283 Wolnzach
Arnd-Axel Rosenbaum

Im Würzgarten 25 / 50226 Frechen (bei Köln)
DE-50858 Köln
www.biersommelier.info
Jochen Rosinus
BraufactuM (Die Internationale Brau-Manufacturen GmbH)
DE-66500 Hornbach
Christian Rudat
Rudat GmbH

Borussiastraße 26
DE-44149 Dortmund
Dieter Ruppert

DE-78554 Aldingen
074249479889
Bernd Ruth

DE-79117 Freiburg
Paul Ruzicka
Erdinger Weißbräu Werner Brombach GmbH

DE-85435 Erding
Bernhard Sailer

DE-83278 Traunstein
Birgit Sailer

Hofgasse 6
DE-83278 Traunstein
www.hb-ts.de
Markus Sailer
Bukanter

DE-82205 Gilching
www.bukanter.de
Karin Salfer

DE-85354 Freising
Roland Sammer

DE-95445 Bayreuth
Andreas Sandbichler

DE-86925 Fuchsal-Seestall
Achim Sauerhammer

DE-91177 Thalmässing
www.pyraser-herzblut.de
Josef Schadenfroh
Karmeliten Brauerei Karl Sturm GmbH & Co. KG

DE-94315 Straubing
0151-11319714
www.karmeliten-brauerei.de
Björn Scharnhorst

DE-30900 Wedemark
Hugo Schauerte
Bier- und Wassersommelier

Am Thetkamp 34
DE-33014 Bad Driburg
0171/8739140
Jürgen Scherieble

DE-89165 Dietenheim
Richard Schiffl

DE-92637 Weiden
Martin Schimpf
Brauerei Schimpf

DE-72149 Neustetten
Christian Schlegel

DE-95632 Wunsiedel
Sandra Schmid (geb. Sollinger)

DE-93339 Riedenburg
Werner Schmitt
Distelhäuser Brauerei GmbH

DE-97941 Tauberbischofsheim
Anja Schneider
Alpirsbacher Brauwelt Marketing GmbH & Co. KG

Marktplatz 1
DE-72275 Alpirsbach
07444/67-145
www.alpirsbacher.de
Frank Schneider

DE-53332 Bornheim
Georg Schneider
Private Weissbierbrauerei G. Schneider & Sohn GmbH

DE-93309 Kelheim
Timm Schnigula

DE-80469 München
Sebastian Schoberth

DE-95482 Gefrees
Andreas Scholten

DE-58119 Hagen
Andreas Scholten

DE-58119 Hagen
Ralph Schömig

DE-83607 Holzkirchen
Gerd-Wilhelm Schön

DE-23570 Lübeck-Travemünde
Stefan Schreiber

DE-57290 Neunkirchen
Verena Schreiber
Quenzy Getränkeland GmbH

Hermann-Staudinger-Str. 5/1
DE-72525 Münsingen
07381-5017562
Markus Schröder

DE-94032 Passau
Michael Cornelius Schroll

DE-94379 Sankt Englmar
Victoria Schubert-Rapp

DE-82418 Murnau
08841-1268
www.karg-weissbier.de
Uwe Schulz
Stadtbrauerei Spalt

DE-91174 Spalt
Karlheinz Schuster Hotel Schuster GmbH / Gasthof zum Bayerischen

DE-91171 Greding
Martin Schütte
Pott´s Brauerei GmbH

DE-59597 Erwitte
01511/4961185
www.potts.de
Martin Schütte

DE-59597 Erwitte
Gerwin Schüttpelz
cph Deutschland Chemie GmbH

DE-45356 Essen
+491732869770
Tobias Seidel

DE-97483 Eltmann
Hendrik Seifer

DE-81377 München
Albert Siebrichhausen
Siebrichhausen's Weltbiere

DE-57392 Schmallenberg
0170 9683865
www.weltbier.com
Bernhard Sitter

Gut Riedelsbach
DE-94089 Neureichenau
http://www.gut-riedelsbach.de/bayerischer-wald/Article/ID/21/Session/1-rAvnXSV7-0-IP/Biersommelier.htm
Sitter jun.
DE-94089 Neureichenau
Anton Späth

DE-93470 Lohberg
www.osser-bier.de
Max Spielmann

DE-80538 München
Stephanie Spitzer

Breitensteinstr. 11
DE-72587 Römerstein
Torsten Spörl
Getränke Preuss Münchhagen GmbH

DE-13156 Berlin
+4915204004005
Marco Stadler

Riedelsbach 12
DE-94089 Neureichenau
Kristin Stadler, geb. Rötzer

DE-85462 Eitting
Stammtisch Sommelier-Freunde
Gaststätte zum Mustername
DE-83512 Wasserburg
Gerhard Stanglmayr

DE-85283 Larsbach
Ottmar Stark

DE-35305 Gruenberg
Fabian Staudinger

DE-94447 Plattling
Ulrich Stegmann

DE-88682 Salem
Ferdinand Steinacher
Auer Bräu AG

DE-83022 Rosenheim
Gerhard Steinbeisser

Poecking 9a
DE-94428 Eichendorf
www.vilstaler-steinbraeu@vr-web.de
Götz Steinl
BrauKon GmbH, Truchtlaching
DE-83370 Seeon
www.cambabavaria.de
Tim Steinnus
SABMiller Brands Europe a.s. NL Deutschland

DE-46514 Schermbeck
0160-8198704
Wolfgang Stempfl
Doemens Akademie

Herbigstrasse 21a
DE-80999 München
+491716354930
www.doemens.org
Scott Stephens
BayernTrips LLC

Ledererstr. 2
DE-80331 München
+49 1707075410
http://www.bayerntrips.com
Stephan Stiegler
InBev

DE-80689 München
Dario Stieren

DE-80805 München
Thomas Stöckeler
Meckatzer Löwenbräu

DE-88178 Heimenkirch
Arno Stockinger

DE-81549 München
Marco Strunk

DE-33813 Oerlinghausen
Malte Tack
Vulkan Brauerei GmbH & Co. KG

Laacher-See-Str. 2
DE-56743 Mendig
Barbara Teichmann
Die BierVersteherin

DE-83512 Wasserburg
0173-8171915
www.bierversteherin.de
Paul Teufel

DE-72108 Rottenburg a.N.
Peter Theilacker

DE-74523 Schwäbisch Hall
Hermann-Josef Thoeren
Brauhotel Jan van Werth

Rathausplatz 20
DE-41564 Kaarst
Thomas Tröndle

DE-78132 Hornberg
Michael Trübswetter

DE-93059 Regensburg
Rolf Umhauer
Umhauer Getränke-Fachhandel GmbH

DE-79104 Freiburg
Hans Unterreiner
Privatbrauerei M.C. Wieninger, 83317 Teisendorf

DE-83317 Teisendorf
www.wieninger.de
Hubert Unterweger

Mühlweg 2
DE-83376 Truchtlaching
Ute Urban
Getränke-Urban/Gefako
DE-77963 Schwanau-Allmannsweier
Adalberto Vasconcelos

DE-63069 Offenbach
http://brauhof.com
Thomas Vogel
Das Bier Brausysteme GmbH

Salzberger Str. 3
DE-48465 Schüttorf
05923-9939354
http://www.brauschule.de/index.php?doc_id=103
Stefan Voggesser

Fabrikstrasse 13a
DE-87727 Babenhausen
0151 14811785
Christian Vogler

DE-80335 München
Daniel von Koschitzky

DE-85049 Ingolstadt
Mariann von Redecker
SAB Miller Brands Europe a.s. Niederlassung Deutschland

DE-20357 Hamburg
https://www.xing.com/profile/Mariann_vonRedecker?sc_o=mxb_p
Moritz von Twickel
Gräflich zu Stolberg'sche Brauerei Westheim

DE-34431 Marsberg
Philipp Voss

DE-57072 Siegen
0151/19443520
Andree Vrana
Brauerei zur Malzmühle

DE-50737 Köln
01773428291
www.biersommelier.com
Artem Vynogradov
KOENIG LUDWIG INTERNATIONAL GMBH & CO.KG

DE-82269 Kaltenberg
Dorothea Wächtler
Hans Wächtler Projektmanagement GmbH

DE-96050 Bamberg
Hans Wächtler

Theatergassen 8
DE-96047 Bamberg
01713611301
Leo Wagner

DE-96050 Bamberg
Markus Wagner

DE-45128 Essen
Toni Wallner

DE-85354 Freising
Kurt Walz

DE-97941 Tauberbischofsheim-Distelhausen
Peter Weber

DE-87439 Kempten
Ute Weide

DE-35216 Biedenkopf
Florian Weingart
Joh. Barth & Sohn GmbH & Co. KG

DE-84097 Herrngiersdorf
0175 22 71 696
Franz Weixner

DE-93180 Deuerling
Rainer Wendel

DE-72379 Hechingen/Stein
Oliver Wesseloh
Kehrwieder Kreativbrauerei

DE-21075 Hamburg
0177/7909984
www.nordlichtbrauer.de
Cindy Wetekam

DE-34474 Diemelstadt
Sabine Weyermann
Mich. Weyermann GmbH & Co. KG

DE-96052 Bamberg
Hans Wiedemann

DE-85250 Altomünster
Dominik Wiedenbauer

Westenstrasse 13
DE-83376 Truchtlaching
Hendrik Wiesen

DE-91094 Langensendelbach
Friedrich Wilhelm

DE-55566 Bad Sobernheim
Frank Winkel

DE-44534 Lünen
Norbert Winkelmann
Brauerei Friedel

DE-91352 Hallerndorf
Angelika Winkler
Brauerei Winkler

Schanzgässchen 6
DE-92224 Amberg
09621/784880
www.brauerei-winkler.de
Maximilian Winkler

DE-92224 Amberg
Hans-Günter Wirth

DE-91325 Adelsdorf
Olaf Wirths

DE-03046 Cottbus
0163 6306468
www.olafwirths.de
Gernot Woite

DE-81377 München
Fritz Wülfing

Gerichtsweg 30
DE-53227 Bonn
www.hophead.de
Frank Wulke

Finkenbreite 3
DE-38154 Königslutter
05353 51 83 678
www.brauwerk2010.de
Christian Wunderlich
Herbsthäuser Brauerei Wunderlich KG

Alte Kaiserstraße 28
DE-97980 Bad Mergentheim-Herbsthausen
http://www.herbsthaeuser.de
Mehmet Yilmaz

DE-72270 Baiersbronn
Michael Zepf

Ottostr. 17
DE-85354 Freising
http://www.doemens.org/de/schule/wir-ueber-uns/mitarbeiter.html
Alexander Ziesenböck

DE-86420 Diedorf
Irina Zimmermann
Bier-Geniesen

DE-73734 Esslingen
Www.bier-geniessen.de
Jens Zimmermann

DE
Marc Zinkler
Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH & Co. KG

DE-45549 Sprockhövel
Niklas Zötler
Privat-Brauerei Zötler

DE-87549 Rettenberg
Martin Zuber

Kirchbergstr. 7
DE-83607 Holzkirchen-Hartpenning

Frankreich

Jean-Pierre Jehl

FR-67860 Boofzheim, Frankreich

Italien

Manuela Egarter

IT-39030 Sexten
Lukas Harpf

IT-39031 Bruneck / Brunico
Christian Klammer

IT-39100 Bolzano / Bozen
Manfred Meraner

IT-39057 Eppan / Südtirol
Norbert Nägele

J. Weingartner 14
IT-39022 Algund (BZ)
Lutz Philipp

IT-39057 Eppan / San Michele Appiano
Diego Pompele
Hopfen di Pompele Diego

Via C.A. Dalla Chiesa n15
IT-27010 Borgarello Pavia
www.hopfenbirre.it
Martin Rederlechner

IT-39031 Reischach
Beate Romen

IT-39057 Eppan / San Michele Appiano
Andreas Steinmann

IT-39052 Kaltern
Medea Tappeiner

IT-39031 Bruneck

Japan

Tomoko Morimoto

JP-17100 Tokyo

Liechtenstein

Sandra Klotz
www.resortragaz.ch

LI-9490 Vaduz

Luxemburg

Jost Dex

LU-6990 Rameldange
Sebastian
Humulus et Fermentum sàrl - La Sommellerie de Bières

LUHeisdorf
www.humulus.lu

Niederlande

Dirk Breedveld
BiersommelierBreedveld

NL-1791 DP Den Burg
+31646267440
www.12balcken.nl
Mark Dignum

NL-3553 Utrecht
Theo Flissebaalje

NL-3522 Utrecht
Willem-Jan Oudehinken

de Mors 8-19
NL-7491 Delden
0031-627073064
www.detwentsebiersommelier.nl
Axel Röhm

NL-3705 AM Zeist
+31-302515707
Frans Ruiter

NL-1852 JH Heiloo
Anton van Balveren
De Prins Specialist in Wijn en Gedestilleerd.. én Bier

NL-4152 ER Rhenoy
www.slijterijdeprins.nl
Jan-Willem van Schagen

NL-4132 Vianen
Ellen van Woerkom

NL-00000 2597BC Den Haag

Portugal

Reinhard Resel
Arrábida Beer Company, Lda.

PT-2970 Sesimbra

Schweiz

Marcel Alber

CH-4665 Oftringen
Guido Albrecht
Schweizer Bierakademie

Zürcherstr. 495
CH-9015 St. Gallen
0041 79 622 68 59
kontakt@bierakademieschweiz.ch
Kurt Althaus

CH-3853 Niederried
Urs Blattner

CH-5024 Küttigen
Arie Bruinink

CH-8307 Effretikon
Walter Bucher

CH-6313 Finstersee
Christian Bürgisser

CH-4571 Lüterkofen
Rolf Burkhard

CH-6828 Balerna
Max Bürki

CH-9050 Appenzell
Pierre Dubler

CH-3043 Uettligen
Marcel E

CH-9410 Heiden
Anton Flükiger

CH-3012 Bern
http://www.erzbierschof.ch
Gaby Gerber

CH-4310 Rheinfelden
Michael Gfeller

CH-3400 Burgdorf
stephan Grieb

CH-3274 Merzligen
Stefan HAHN

CH-8500 Frauenfeld
+41527289911
www.getraenke-hahn.ch
Orest Jaworsky
Bierhaus Pub & Bar

CH-6204 Sempach Stadt LU
0041 41 460 11 72
Daniel Käslin

CH-7504 Pontresina
Urs Krügel

CH-6003 Luzern
www.kruegelbier.ch
Teddy Maurer

CH-9542 Münchwilen
+41719662224
Stefan Mühlemann

Hohenzornstr. 2/Box 123
CH-8500 Frauenfeld
www.brauhaus.ch
Marius Prammer

CH-3800 Matten bei Interlaken
Stefan Schori

CH-8500 Frauenfeld
Raimer Schramm

CH-7000 Chur
Roland Singer

CH-6405 Immensee
+41 41 850 69 62
Walter Tobler
Tobler Gastronomie GmbH

Schmiedgasse 30
CH-9004 St. Gallen
www.huus-braui.ch
Martina Trottmann-Hediger

CH-5032 Rohr AG
Christoph Uhl

CH-2502 Biel
Andreas Walt

CH-9453 Eichberg
Peter Wenger

CH-3324 Hindelbank
+41792154464
Herbert Max Wesner
Gastronomia Chur AG

Postplatz
CH-7000 Chur
+41 81 253 08 80
www.calanda-chur.ch
Christof Widmer

CH-9500 Wil
Richard J. Wuest

Baebelers 7
CH-9050 Appenzell
www.schuetzengarten.ch
Christoph Zindel

CH-7015 Tamins

Slowenien

Robert Hrastar

Vogelna ulica 1
SI-1000 Ljubljana

Spanien

Xavier Galobart

ES-08022 Barcelona

Südkorea(Rep.Korea)

Jihee Lee

KR-15303 Seoul

USA

Andrea Berteit

US-32605 Gainesville FL

Österreich

Franz Ampferer
Privatbrauerei Josef Sigl

AT-5162 Obertrum
Uli Bacher

Gartenraststr. 9
AT-9545 Radenthein
www.gartenrast.at
Manfred Bachmann
Gasthof Pension Wulfenia

Gargellen 55b
AT-6787 Gargellen
+4366473303074
www.wulfenia-montafon.com
Dirk Baert

AT-5020 Salzburg
Franz Balazs

AT-2351 Wiener Neudorf
Reinhold Barta
Brauerei Gusswerk GmbH

Söllheimerstrasse 16
AT-5020 Salzburg
www.brauhaus-gusswerk.at
Der Biersepp
wegro gmbh

AT-1080 Wien
+436645105919
http://www.biersepp.eu
Daniel Brandstätter
Landgasthof Weixen Brauerei und Fischteiche

AT-5661 Rauris
0043/6544/6437
weixen@rauris.net
Andrea Brandt

AT-4020 Linz
Franz-Peter Brasdauski

AT-6173 Kammerland 1
Sascha R. Brauner

Stögersbach 39
AT-3900 Schwarzenau
06767027743
Peter Bruckner

Grubberg 3/2
AT-3292 Gaming
Sandra Buchrucker

AT-4040 Linz
069911720514
Mag. DI Bernhard Bugelmüller

Im Frauental 15/3/5
AT-2100 Korneuburg
www.biermanufaktur.at
Christiaan Bullinga
Pension Haus Alpenblick

AT-6365 Kirchberg/Tirol
Michael David
Mohrenbrauerei A. Huber

AT-6850 Dornbirn
0043 69919155516
Christoph Diem

AT-6850 Dornbirn
Thomas Dietachmair

AT-4522 Sierning
Andreas Dr. Urban

Messerschmidgassse 36/3
AT-1180 Wien
Arnold Ebner

AT-8942 Wörschach
Robert Eder

AT-5662 Bruck
Elisabeth Essl

AT-5440 Golling an der Salzach
Martina Fahrner

AT-5020 Salzburg
Daniel Falkner

AT-1210 Wien
www.DerBierat.com
Klaus Feistritzer

AT-9640 Kötschach-Mauthen
Michael Flieher

AT-4755 Zell an der Prem
Heiko Föger

AT-6465 Nassereith
Stefan Freilinger

AT-4020 Linz
+43 664 738 90 149
Marlene Freudenthaler

AT-4240 Freistadt
Roman Frühbauer
AT-1050 Wien
Matthias Gassner
Bräurup GmbH & Co KG

Kirchgasse 9
AT-5730 Mittersill
+43 676 7293622
www.braurup.at
Michael Geissler M.Sc.
Mavim Brauanlagen

AT-1070 Wien
+436644326229
Viktor Gillhofer Dr.

AT-4020 Linz
Hans Georg Gmachl
Salzburger Weissbierbrauerei

AT-5020 Salzburg
Alois Gratzer

Obertiefenbach 26
AT-8224 Kaindorf
www.gratzerbrau.at
Thomas Gregoritsch

AT-1160 Wien
Johannes Grohs
Beer Store Vienna

Wilhelmstraße 23
AT-1120 Wien
+43 660 489 65 86
www.beerstorevienna.at
Robert Grossauer

AT-8010 Graz
Alfred Gruber
Alfred Gruber GmbH

AT-5301 Eugendorf
0043 664 3709016
www.keg-gruber.at
Matthias Gurschler

Angerweg 16
AT-6401 Inzing
www.brauunion.at
Elisabeth Hackl

AT-4073 Wilhering
Josef Hag

AT-3950 Gmünd / N.Ö.
Peter Haggenmüller

AT-5084 Großgmain
Reinhard Hämmerle
Mohrenbrauerei Dornbirn, Österreich

AT-6890 Lustenau
Hubert Hanghofer
netbeer.org
AT-5020 Salzburg
+436763859384
http://netbeer.org
Christian Harringer
bierland.at

AT-4840
0699/81445379
www.bierland.at
Franz Haslehner

AT-4782 St. Florian
Thomas Hattinger
Rieder Bier

Brauhausgasse 24
AT-4910 Ried im Innkreis
www.rieder-bier.at
Peter Heiligenbrunner

AT-4490 St. Florian
Konrad Heinrich

AT-4160 Schlägl
Anita Herzog

AT-8142 Wundschuh
Guenter Hinterholzer
Brau Union Österreich AG

AT-4055 Pucking
Josef Hirsch
Landesberufsschule f.d. Gastgewerbe

AT-2093 Geras
Manfred Hoffmann
Mohrenbrauerei August Huber

Kaiserin-Elisabethstr. 24
AT-06845 Hohenems
0043 650 220 65 15
Gerald Hölzl

AT-4773 Eggerding
Gerhard Hörandtner

AT-4943 Geinberg
Heinz Huber
Mohrenbrauerei August Huber Geschäftsleitung

AT-6850 Dornbirn
Hubert Huber

AT-5440 Golling
+436641858243
Thomas Jansel

AT-5424 Bad Vigaun
Roland Jegle
SPAR Österreichische Warenhandels AG

AT-5101 Bergheim
Roland Jegle

AT-5101 Bergheim
Eduard Juric

AT-5020 Salzburg
Clemens Kainradl
BIERFRACHT

Kleinhöflein
AT-7000 Eisenstadt (und Wien)
+43 2682 21672
www.bierfracht.at
Robert Kamleitner

AT-3552 Stratzing
Axel Kiesbye
Axel Kiesbye GmbH

Sixtenstrasse 3
AT-5162 Obertrum
00436642534162
www.bierkulturhaus.com
Karl Kiesenhofer Dipl.-Ing.
Schwertberger Bräu e.U.

Ing. Schmiedl-Straße 7
AT-4311 Schwertberg
+436641003475
Alexander Kinzl

AT-4020 Linz
Josef Kitzler
Privatbrauerei Zwettl

AT-3911 Rappottenstein
+43 676 8385 0 503
Andreas Knapp

Gartenstr. 9/5
AT-3161 St. Veit an der Gölsen
Reinhold Knosp

AT-5201 Seekirchen
Regina Kolarik

AT-1020 Wien
Martin Koren

AT-8600 Burck an der Mur
Oliver Krainz
Österreichischer Agrarverlag

AT-1140 Wien
Peter Krammer
Brauerei Hofstetten

Adsdorf 5
AT-4113 St. Martin
+43664 88 433 736
www.hofstetten.at
Clemens Kriegelstein
Österreichischer Wirtschaftsverlag

AT-1051 Wien
Dieter Krupitza

AT-1020 Wien
Peter Kunz

AT-2700 Wiener Neustadt
Roland Kuster

AT-6805 Feldkirch
Erwin Lang

AT-8280 Fürstenfeld
Luis Lechner

AT-2640 ENZENREITH
0676/4235432
Michael Leingartner

AT-4722 Peuerbach
Wolfgang Leinweber

Raugasse 37
AT-2700 Wiener Neustadt
+43 676 42 103 42
Alois Leitner

AT-5162 Obertrum
Johannes Leitner

AT-4240 Freistadt
Gerhard Litzlbauer

AT-4755 Zell an der Pram
Walter Lohnecker

AT-3354 Wolfsbach
Richard Lorenzoni

Holzknechtstr. 33
AT-4020 Linz
Christopher Losmann

AT-5303 Thalgau
Jens Luckart
Kiesbye`s BIERkulturHAUS

AT-4864 Attersee
0660 5424960
http://www.bierkulturhaus.com
Thomas Lugmayr
Brauerei Schloss Eggenberg Stöhr + Co. KG

AT-4655 Vorchdorf
Christoph Mag.(FH) Lindlbauer

AT-5201 AT-Seekirchen
Carina Maurer

AT-4040 Linz
Silvia Mayer

AT-6820 Frastanz
Karlheinz Meidinger
Kremstal-Bräu

AT-4550 Kremsmünster
004369910732166
www.kremstal-braeu.at
Dieter Minichshofer
Privatbrauerei Josef Sigl

AT-5162 Obertrum
Walter Mittelbach Dr.

AT-8700 Leoben
Gerlinde Mock

AT-8753 Fohnsdorf
Gerlinde Mock

AT-8753 Fohnsdorf
Klaus Moeller

AT-2521 Trumau
Jana Neubert
Axel Kiesbye GmbH

AT-5162 Obertrum
00436642123034
http://www.bierkulturhaus.com/page.asp/-/index.htm
Harald Neudorfer

AT-4223 Katsdorf
+43 664 1923649
Josef Niklas

AT-4984 Ellreching 11
Manfred Opresnik

Oberkrimml 118
AT-5743 Krimml
www.krimml.com
Robert Ortner

AT-4283 Bad Zell
Johanna Panholzer
Trumer Privatbrauerei

AT-5162 Obertrum am See
Andreas Parrer

AT-2500 Baden
www.edelbier.at
arno pauli

AT-6067 absam
Adolf Pernsteiner
Stieglbrauerei zu Salzburg

AT-5400 Hallein
00436646142298
Alexander Pichler

AT-5500 Bischofshofen
Martin Pichler
der BierSIEDER

AT-3500 Krems
+436649764440
www.derbiersieder.at
Alois Planner

AT-9640 Kötschach-Mauthen
Erich Franz Poelzl

AT-8344 Bad Gleichenberg
Alexander Pöllner
Brauerei Schnaitl GmbH & Co KG

AT-5121
Ewald Pöschko
Braucommune in Freistadt

AT-4240 Freistadt
Johann Pöschl

Am Quellenhof 4
AT-8301 Lassnitzhöhe
Robert Raidl
Berufsschule für Gastgewerbe

AT-3400 Klosterneuburg
0676/ 93 078 43
Hermann Rauch

AT-4192 Schenkenfelden
Markus Reitinger

Schlägl 1
AT-4160 Schlägl
www.stift-schlaegl.at
Martin Retzl
Landesberufsschule für Tourismus

AT-8344 Bad Gleichenberg
Birgit Rieber
wegro - Institut f Bierkultur gmbh

AT-1080 Wien
Josef Rieberer

AT-8734 Grosslobming
Bernhard Ries

AT-5230 Mattighofen
Hansjörg Rieser
Zillertal Bier GmbH
AT-6280 Zell am Ziller
Michael Salzlechner
Stiegl Brauerei zu Salzburg

AT-5061
Michael Sams

AT-5350 Strobl
Thomas Santler
Brau Union Österreich AG

Treffnerstr. 31b
AT-9500 Villach
Markus Sautner
Pannonia Brauerei Gols GmbH

AT-7122 Gols
+43 699 12370998
http://www.golserbier.at
Sylvia Schaller Mag.

AT-4050 Traun
+43-676-5605680
Gert Scharinger

AT-4755 Zell an der Pram
+43 676 841234 275
Albert Schauer
Stiftsbrauerei Schlägl

AT-4160 Aigen-Schlägl
Mario Scheckenberger
Brau Union Österreich AG

AT-4853 Steinbach/Attersee
0664/5486321
Reinhold Schenkermaier
Erzbergbräu

Trofengbachgasse 2
AT-8790 Eisenerz
+43 664 2440094
www.erzbergbraeu.at
Felix Schiffner

AT-5020 Salzburg
Karl Schiffner
Biergasthaus Schiffner

Linzer Str. 9
AT-4160 Aigen-Schlägl
www.biergasthaus.at
Alfred Schinnerl

AT-5421 Adnet
Matthias Schnaitl
Brauerei Schnaitl GmbH & Co KG

Gundertshausen 9
AT-5142 Eggelsberg
http://www.schnaitl.at
Gerald Schwarz

AT-2851 Krumbach & Wien
www.schwarzbraeu.at
Günther Seeleitner Dipl. Ing. Dr.
Brauerei Zipf und Spezialitäten Manufaktur Hofbräu Kaltenhausen

AT-5400 Hallein
+43 664 4243558
http://www.kaltenhausen.at/
Helmut Seywald
Hofbräu Kaltenhausen

AT-5400 Hallein
0664/5464223
Angelika Sieber

Volderwaldstr. 3
AT-6075 Tulfes
Reinhard Siegl

AT-4271 St. Oswald bei Freistadt
Josef Sigl
Trumer Privatbrauerei

AT-5162 Obertrum
www.trumer.at
Marlene Skoff

AT-8463 Leutschach
www.rbmureck.at
Herbert Stauder
RE : Zillertaler Tourismusschulen Herr Stauder

AT-6280 Zell am Ziller
Walter Stemeseder

AT-5162 Obertrum am See
Kerstin Steyer
Brau Union Österreich AG

AT-4061 Pasching
Karl Stöhr

AT-4810 Gmunden
Markus Thaller

AT-4170 Haslach an der Mühl
Harald Tiefenbacher

AT-3263 Randegg
Markus Trinker
Stieglbrauerei zu Salzburg GmbH

Kendlerstraße 1
AT-5020 Salzburg
+43 664 6142391
www.stiegl.at
Ernst Tucho
Spezialitäten-Manufaktur Hofbräu Kaltenhausen

AT-5081 Anif
+436641852353
Harald Wachta

AT-4451 Garsten
Ekkehard Walch

AT-6365 Kirchberg in Tirol
Marion Weinberger
Brau Union Österreich AG

AT-4020 Linz
Gotthard Weiß

AT-1160 Wien
Gerhard Weiss
Gasthof Weiss

AT-4143 Neustift
Artur Wieser

AT-9900 Lienz
Clemens Winkelmayer

AT-4653 Eberstalszell
Alexander Zeischka
Brauerei Schloß Starkenberg

AT-6464 Tarrenz
www.starkenberger.at
Wilhelm Zotter

AT-3943 Schrems
Karl Zuser jun.
***Gasthof Riedberg - gepflegte Gastlichkeit***

Südtirolerstraße 11
AT-4910 Ried im Innkreis
+436641230506
www.riedberg.at